Облачения из алтаря храма в селе Шабалино Армизонского района почти 100 лет хранились на чердаке сельского дома

Телекомпания «Тюменское время готовит сюжет о находке, которая сейчас пребывает в распоряжении Музея частных коллекций в Тюмени.

Сундук с дореволюционными священническими облачениями был найден на крыше одного из домов в селе Шабалино Армизонского района. Хозяева дома, которые нашли сундук, предложили его выкупить частному музею — сейчас этот вопрос находится на стадии обсуждения.

Журналисты пригласили меня дать комментарий относительно предметов данной находки, на что я охотно согласился.

В коллекции представлены четыре неполных комплекта облачения, подризник, сделанный из своеобразной пестрой ткани, детский стихарь, покровцы и два парчевых облачения на престол.

Предполагается, что верующие люди, а может быть, и последний священник, спрятали все это на своем чердаке в 1920-е годы, когда закрывали храм.

Кстати, здесь же были найдены и другие богослужебные предметы, которые пока не были представлены.

Если по-честному, то место всему найденному — в древлехранилище Тобольской епархии. Но это уже сфера не моей компетенции.

Священник Григорий Мансуров