Священноархимандрит

Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, священноархимандрит Свято-Троицкого мужского монастыря.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий (в миру Капалин Алексей Михайлович) родился 11 марта 1952 года в поселке Удельное Раменского района Московской области в семье рабочего.

В 1974 г. окончил Московский институт инженеров транспорта и работал конструктором.

В 1984 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1987 г. — Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

31 января 1986 г. в Троице-Сергиевой лавре принял монашеский постриг, 23 февраля рукоположен во иеродиакона, 7 апреля — во иеромонаха.

В ноябре 1986 г. после пожара в Троице-Сергиевой лавре назначен экономом лавры и Московских духовных школ на период восстановительных работ.

25 марта 1987 г. возведен в сан игумена, 13 июня — в сан архимандрита с назначением заместителем ректора МДАиС по административно-хозяйственной работе.

С 20 апреля 1989 г. — инспектор МДС.

4 ноября 1990 г. в Богоявленском соборе г. Москвы хиротонисан во епископа Тобольского и Тюменского. Назначен ректором Тобольской духовной семинарии. Ведет в семинарии курс нравственного богословия и организации приходской жизни.

В 1994-2009 гг. — член Синодальной богословской комиссии.

В 1999 г. возведен в сан архиепископа.

Председатель попечительского совета Тобольской православной гимназии, преподает в гимназии Основы христианской этики.

В 2009 г. защитил диссертацию на соискание научной степени кандидата социологических наук.

Решением Священного Синода от 2 октября 2013 г. (журнал № 110) назначен главой новообразованной Тобольской митрополии.

8 октября 2013 года, за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры возведен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита.