На очередном собрании Тюменского благочиния рассмотрены вопросы подготовки и празднования Светлого Христова Воскресения и Дня Победы

17 апреля состоялось очередное собрание настоятелей храмов Тюменского благочиния. Оно было посвящено подготовке к предстоящим важным событиям церковной и общественной жизни – Светлому Христову Воскресению и Дню Победы.

21 апреля, в Вербное воскресенье, владыка Димитрий совершит Архиерейское богослужение в Знаменском кафедральном соборе. В этот день во всех храмах Тюмени приходская молодежь будет раздавать вербы.

26 апреля группа юношей от Тюменского благочиния отправится в Тобольск на Пасхальные встречи.

28 апреля во всех храмах состоится ночное Пасхальное богослужение.

29 апреля, на Светлой седмице, владыка Димитрий совершит литургию в Знаменском кафедральном соборе и вечернее богослужение в Свято-Троицком соборе Тюмени.

В этот же день состоится пасхальный концерт Тюменской православной гимназии в ДК «Нефтяник».

30 апреля митрополит Димитрий совершит праздничное Пасхальное богослужение в Богородице-Рождественском женском монастыре.

После литургии владыка Димитрий раздаст Благодатный огонь, который будет доставлен из храма Гроба Господня Иерусалима.

В течение всей Светлой седмицы, с 29 апреля по 5 мая, миссионерская группа семинаристов посетит приходы Тюменского благочиния: храм Архангела Михаила г. Тюмени, Крестовоздвиженский храм г. Тюмени, Благовещенский собор г. Тюмени, Знаменский кафедральный собор г. Тюмени, Успенский храм и Дом милосердия с. Успенка, Ильинский храм с. Богандинское, п. Винзили, Детскую воспитательную колонию, СИЗО-4, даст пасхальный концерт в с. Княжево.

Особенностью этого года станет совместная неформальная встреча семинаристов и приходской молодежи на природе в с. Каменка.

5 мая состоится традиционный городской крестный ход на Антипасху. Он пройдет от Знаменского кафедрального собора к Спасскому храму, затем к месту взорванного Успенского храма по ул. Володарского и завершится в Знаменском соборе.

9 мая в общегородском праздничном шествии в честь Дня Победы будет участвовать православная колонна из прихожан храмов, православной молодежи, воспитанников воскресных школ Тюмени.

11-12 мая состоится поездка в Тобольск на праздник жен-мироносиц девушек 13-16 лет.

В течение апреля-мая отдел религиозного образования и катехизации Тюменского благочиния подготовит сборную команду благочиния из победителей приходской олимпиады по Основам православной культуры для участия в епархиальной игре «Что? Где? Когда?».

Юлия Петренко, секретарь-референт Тюменского благочиния