В Тюмени прошла презентация сборника «Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье»

13 февраля 2019 г.

12 февраля ко дню памяти новомучеников и исповедников Российских в Тюменской научной библиотеке прошла презентация сборника исследований «Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье», изданного Ишимским музейным комплексом им. П.П. Ершова. Книгу представил ученый секретарь музейного комплекса, редактор-составитель и автор статей сборника Геннадий Андреевич Крамор.

С приветственным словом выступил председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Григорий Мансуров. От имени митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия он обратился с благословением к участникам встречи. «История предостерегает нас от трагедий в будущем и является прививкой от чумы человеконенавистничества под любым идеологическим прикрытием», – этими словами владыка Димитрий выразил необходимость продолжать работу над изучением судеб жертв политического режима Советов в России.

Геннадий Андреевич рассказал, что издание было реализовано в рамках издательско-экспозиционного проекта с одноименным названием «Соль земли». В рамках проекта была подготовлена выставка «Меч против Креста. Большой террор. ОГПУ-НКВД против духовенства Приишимья». Ее итогом явился печатный сборник, на страницах которого оживают живые для нас свидетели того времени – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы, прихожане храмов.

Еще одним результатом проекта стал фильм «Кто отлучит нас от любви Божией», где дочери репрессированных священников Приишимья рассказывают о своих отцах-священниках – Иоанне Модестове, Федоре Свинцове и Андрее Сивиллове. Были показаны отрывки из фильма «Не могу отказаться быть священником» компании «Регион-Тюмень» о священнике Михаиле Красноцветове. Автор сценария фильма О.А. Ожгибесова. Твердая вера в Бога отца Михаила проявилась в его потомках. Все сыновья убиенного батюшки стали священниками и продолжают служение рода.

Проект «Соль земли» стал победителем международного конкурса «Православная инициатива – 2018». Сборник издан при финансовой поддержке фонда «Соработничество». Первый выпуск приурочен к 80-летию «Большого террора» 1937-1938 годов. Материалы исследований будут полезны для работы епархиальной комиссии по канонизации, для тех, кто изучает историю православия на юге Тюменской области, краеведам.

Авторы статей – священники, историки, библиотекари, журналисты – люди, пожелавшие узнать историю прошлого, чтобы найти и осмыслить правду. Работа по изучению неизвестных имен новомучеников и исповедников земли Тюменской продолжается: большое количество неизученных архивных источников, беседы с родственниками расстрелянных служителей Церкви Христовой и новые открытия ждут своего исследователя.