Прошло очередное собрание Тюменского благочиния

28 марта 2018 г.

27 марта состоялось очередное собрание настоятелей приходов Тюменского благочиния, которое провел благочинный протоиерей Андрей Сбитнев.

Собрание началось с молитвы и обсуждения трагедии в Кемерово, благословения Патриарха совершить панихиду по погибшим, а также с вопросов пожарной безопасности.

Отец Андрей Сбитнев порекомендовал настоятелям провести практические занятия с основными приходскими работниками по тушению возгорания с помощью огнетушителя. Несколько лет назад такая практика была организована для бабушек храма Всех святых, и она показала свою эффективность: поджигалась куча мусора, которую необходимо было потушить ручными огнетушителями. Только теоретические правила и инструктаж практически ничего не дают: в условиях реального возгорания должна сработать двигательная память человека. Она возникает только в ходе учений.

Также обсуждались организационные мероприятия по подготовке к праздникам Вербного воскресенья, Пасхи Христовой, молодежных пасхальных встреч в г. Тобольске, Антипасхи.

В праздник Входа Господня в Иерусалим раздавать вербы будет приходская молодежь перед началом вечернего субботнего богослужения. В этот день вербы будут не освященными. Освящать их будут на вечерней службе. Уже освященными вербы будут раздавать перед литургией и, по возможности приходов, еще один день после Вербного воскресенья. Все пожертвования, собранные при раздаче верб, пойдут на развитие молодежного служения на местах, как и в прошлом году.

В Страстную пятницу, 6 апреля, юноши 13-16 лет (6-9 классов) отправятся в город Тобольск на «Молодежные пасхальные встречи». В этом году поездка будет осуществляться железнодорожным транспортом, так как действует запрет губернатора на перевозку детей автобусами между городами Тюмень-Тобольск и обратно.

Программой встреч предусмотрено участие в пасхальных богослужениях Тобольского кремля, встреча с владыкой Димитрием, экскурсии по Абалакскому монастырю, иконописной школе, спортивные и культурные мероприятия. Заявки принимаются через приход.

Богослужения в день Пасхи Христовой пройдут во всех действующих храмах Тюменского благочиния. Начало – 7 апреля около 23:30.

9 апреля владыка Димитрий совершит богослужение в Знаменском соборе и освящение колоколов Благовещенского собора в Тюмени.

10 апреля в 12:30 начнется Пасхальный концерт в ДК «Нефтяник». Билеты раздаются бесплатно – по заявкам, оставленным в благочинии централизованно от приходов.

15 апреля, в день Антипасхи, состоится традиционный крестный ход по г. Тюмени.

С 17 апреля по 5 мая в Тюменское благочиние будет принимать Табынскую икону Божией Матери, которая посетит большинство городских и сельских храмов. График пребывания будет опубликован позже.

В Тюменском благочинии у двух приходов появились новые настоятели.

В Никольском храме появился третий священник – иерей Евгений Сбитнев, который назначен настоятелем. Протоиерей Ростислав Петров и Сергий Кабанов также остаются штатными священниками этого храма.

В храме во имя Святой Троицы с. Луговое настоятелем стал иерей Илия Сиразиев. Долгое время он окормлял этот храм, являясь одновременно штатным клириком тюменского храма в честь Рождества Богородицы. Сейчас он стал настоятелем небольшого сельского прихода, который нуждается в активных прихожанах. Приход приглашает верующих к себе на богослужение и в свою группу «ВКонтакте».

Собрание завершило работу молитвой.