Владыка Димитрий благословил первых участников организации «Орлята»

Первых юных тюменцев приняли в новую детскую общественную организацию «Орлята». Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий благословил «орлят» и повязал им на шею золотисто-желтые галстуки с символикой двуглавого орла. А затем ребята прошли крестным ходом в честь праздника святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры, который отмечается в России 24 мая.

Празднование памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия началось с утреннего архиерейского богослужения митрополита Димитрия в Знаменском кафедральном соборе Тюмени. Затем состоялся крестный ход, который проходил на площади 400-летия Тюмени от перекрестка улиц М. Горького – Республики до здания драмтеатра. Его возглавил владыка Димитрий. Также в шествии принял участие известный историк, доктор исторических наук, академик РАЕН Владимир Лавров, который является автором трудов по истории Православной Церкви в России и истории революции 1917 года.

Крестным ходом шли ребята, которые захотели присоединиться к детской общественной организации «Орлята». Они повязали на шею желтые галстуки, на которых изображен двуглавый орел – символ Российской Империи, а также написано название организации – «Орлята». А затем прошли по площади, неся флаги общества «Двуглавый Орел».

«Двуглавый Орел – это символ, который неразрывно связан с многовековой историей России. Он особенно почитался в Российской империи, затем был дискредитирован большевиками, но сейчас возрождается. И появление детской общественной организации «Орлята» – это не нововведение и не открытие, а возвращение к истокам. Тем самым мы вспоминаем то, что было придумано и продумано, но низвергнуто или переиначено, и делимся этими знаниями, традициями, устоями с нашими детьми», – считает историк Владимир Лавров.

Отметим, именно именитый академик стал одним из учредителей фонда «Возвращение», занимающегося вопросами возврата к историческим традициям, нравственным ценностям и названиям, существовавшим до 1917 года.

Игорь Ракша, г. Тюмень

Комментирование запрещено