Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в Крещенский сочельник возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре г. Тюмени и совершил чин Великого освящения воды на реке Туре

18 января 2019 года, в Крещенский сочельник, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий по установившейся традиции возглавил Крещенские торжества в г. Тюмени. В Свято-Троицком мужском монастыре Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерея Андрей Сбитнев и духовенство монастыря.

За богослужением песнопения исполнял хор Тюменского Духовного училища. По окончании Божественной литургии духовенство тюменских храмов, учащиеся Тюменского духовного училища и Тюменской православной гимназии, а также прихожане и гости города выстроились Крестным ходом и направились на набережную реки Туры близ Свято-Троицкого монастыря, где в этом году впервые была обустроена Крещенская Иордань.  По прибытии Крестного хода к Крещенской купели владыка Димитрий совершил чин Великого освящения воды и по окончании произнес краткую праздничную проповедь, пожелав всем сподобиться радости явления Бога в нашей душе, радости очищения покаянием, радости освящения прикосновением к Святой воде и призывая на всех Божие благословение.  В завершении Великого освящения воды, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий окропил Святой Крещенской водой участников Крестного хода и многочисленных тюменцев, пришедших на радостную народную традицию крещенского купания.