Съезд гимназистов Тобольско-Тюменской епархии

1 октября 2018 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии, с 22 по 24 сентября в городе Тобольске прошел съезд воспитанников мужских классов православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

В нем приняли участие Тобольская и Тюменская православные гимназии и Тюменское училище. Учащиеся православных школ съехались, чтобы пообщаться между собой, приложиться к мощам великих сибирских святых – святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и священномученика Гермогена, епископа Тобольского, к чудотворной иконе Божией Матери «Абалакской», испросить благословения на учебный год. Для детей были организованы экскурсии по городу Тобольску и Тобольским духовным школам.

22 сентября гимназисты встретились с президентом Международной ассоциации детских фондов, председателем Российского детского фонда, директором научно-исследовательского института детства Альбертом Анатольевичем Лихановым, который пожелал им всегда помнить: «Церковь учит нас только хорошему: поклонению истинному Богу, служению, труду во благо Церкви и Отечества, чтобы у вас на душе всегда была радость и готовность к благим трудам во имя Святой Троицы».

После встречи было сделано общее фото митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, А.А. Лиханова с учащимися православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

Днем гимназисты посетили Абалакский Знаменский мужской монастырь, помолились у чудотворной иконы Божией Матери «Абалакской». Насельники монастыря организовали для приехавших экскурсию по древней обители Сибири.

Вечером помолились за всенощным бдением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, а на следующий день приняли участие в Божественной литургии, за которой исполняли церковные песнопения и причастились Святых Христовых Таин.

Днем 23 сентября в Тронном зале Архиерейского дома с учащимися встретился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. Ребята активно задавали вопросы и интересовались жизнью Тобольских духовных школ и жизнью Церкви. В конце встречи владыка Димитрий благословил участников съезда и вручил каждому подарок.

Затем в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии состоялась викторина «Каменное церковное зодчество Древней Руси. Славянский мир в эпоху свв. Кирилла и Мефодия», где ребята показали хорошие знания в археологии и истории.

После учащиеся молились на акафисте святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири, в Софийско-Успенском соборе.

Вечером состоялись спортивные мероприятия в спортивном комплексе города Тобольска.

На следующий день, 24 сентября, учащиеся посетили скит прп. Мисаила Абалакского в деревне Липовка. Во второй половине дня состоялся выезд на природу, где учащиеся старших классов православных гимназий смогли в неформальной обстановке пообщаться. Организаторы подготовили для участников съезда различные спортивные игры. В конце спортивных мероприятий сами участники приготовили мясо на открытом огне.

После проведенной культурной программы участники съезда разъехались по своим городам.

Комментирование запрещено