Святителю отче наш Филофее моли Бога о нас.

12 июня в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Михей (Селяков) совершил праздничное Всенощное бдение в канун дня памяти преставления святителя Филофея, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Отцу наместнику сослужило духовенство Свято-Троицкого мужского монастыря. Песнопения исполнили хор Тюменского Духовного училища и детский хор воскресной школы монастыря.
В 4 часа утра началась ночная Божественная Литургия. Ее возглавил настоятель обители, глава Тобольской митрополии митрополит Димитрий. Его высокопреосвященству сослужили: духовник Духовного училища игумен Симеон (Микушин) и благочинный Свято-Троицкого мужского монастыря иеромонах Филипп (Щукин), которого, в честь 400-летия Свято-Троицкого монастыря, во время праздничной Литургии наградили правом ношения золотого наперстного креста. Праздничные песнопения исполнил малый хор Тюменского Духовного училища, под руководством студента второго курса Петухова Владислава.
Позднюю Божественную Литургию возглавил епископ Ишимский и Аромашевский Тихон (Бобов). Его преосвященству сослужили: наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Михей (Селяков), благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, ректор Тюменского Духовного училища протоиерей Михаил Безукладников, проректор Тюменского Духовного училища иерей Димитрий Проходенко и духовенство города Тюмень. Песнопения исполнили – хор Тюменского Духовного училища, под руководством иерея Евгения Сбитнева, детский хор воскресной школы Свято-Троицкого монастыря и женский хор Тюменской Православной гимназии.