Пасха Христова

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в храме святых апостолов Петра и Павла наместник Свято-Троицкого мужского монастыря игумен Михей (Селяков) совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Его Высокопреподобию сослужили: игумен Симеон (Микушин), духовник Тюменского Духовного училища; иерей Димитрий Проходенко, проректор Тюменского Духовного училища; иеромонах Амвросий (Головань), духовник братии монастыря; иеромонах Стефан (Лысенко), помощник благочинного; иеромонах Илларион (Маточкин), эконом обители; иеромонах Никон (Ильсибаков), насельник монастыря.

За богослужением пели хор Тюменского Православного Духовного училища (регент — иерей Евгений Сбитнев) и детский хор монастыря (регент — Е.М. Буторина).

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход по территории монастыря .

По традиции за Пасхальной заутреней иерей Димитрий Проходенко прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на 7 языках. Диакон Димитрий Майоров начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на церковнослявянском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на русском, украинском, английском, немецком, греческом, латинском.

По запричастном стихе проректор Тюменского Духовного училища отец Димитрий огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы священноигумен обители игумен Михей освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой.